Грамматика в немецком языке

Немецкая грамматика и ее вспомогательные глаголы

Вне сомнения многие слышали страшилки о немецкой грамматике и ее вспомогательных глаголах. Но в отличии от многих других языков, немецкий очень логичен. Немецкую грамматику можно разложить по полочкам и выучить раз и навсегда. Итак разберем какие же вспомогательные глаголы существуют в немецком языке:
haben, sein и werden.
Эти глаголы называются вспомогательными, так как не имеют собственного лексического значения и используются в некоторых грамматических конструкциях. Perfekt, Plusquamperfekt, Futur I, Futur II, Zustandspassiv, Vorgangspassiv.
Примеры использования:
Perfekt:
Ich habe dich gesehen. – Я тебя видел.
Wir sind nach Hause gegangen. – Мы пошли домой.
Plusquamperfekt:
Nachdem ich aufgestanden war, habe ich mein Frühstück gegessen. – После того как я встал, я съел мой завтрак.
Passiv:
Es wurde Ihnen schon mitgeteilt. – Вам то уже сообщили.
Futur I:
Ich werde nach Malediven fliegen. – Я полечу на Мальдивы.

Вспомогательные глаголы в немецком

Во-первых эти глаголы являются вспомогательными глаголами в немецком. Во-вторых обратим внимание, что они же используются как Vollverben „смысловые глаголы“ или Kapulaverben „глаголы связка“
Итак примеры использования:
Sie hat einen Bruder. – У нее есть брат.
Sie ist noch hier. – Ее еще здесь. (в русском языке мы упускаем этот глагол не теряя смысл предложения – Она есть еще здесь.)
Sabina wird Mutter. – Сабина будет мамой.

Впрочем существуют и модальные глаголы, которые часто выполняют функцию вспомогательных глаголов в немецком языке. Однако же о них мы поговорим в следующей статье.

Безусловно надеемся, что данная статья вам помогла и ответила на интересующие вас вопросы. Важно тренировать полученные теоретические знания сразу на практике. В результате постоянной практики и повторов, вы ускорите и облегчите изучение немецкого.
Какой глагол (haben, sein, werden) необходимо вставить в пропуск:

1. Er ….. in der Schule.
  2. Nächstes Jahr …… er 7 Jahre alt.
  3. Sie ….. vier Geschwister.
  4. Heute ….. ich keine Zeit.
  5. Wir ….. nicht zuhause.
  6. Diese Kinder ….. eine Katze und einen Hund.
  7. Später ….. sie Medizin studieren.
    Правильные ответы: ist, wird, hat, habe, sind, haben, wird.

Легко и быстро учи немецкий с нами!

Команда Fernschule