Экзамен по немецкому

Какие же шаги теперь нужно предпринять?

Итак вы решили учиться в институте Германии, Австрии или Швейцарии. Если это решение было принято недавно, а до поступления остался всего год, то это тоже реально!
Да, темп изучения будет другой. Но, если это ваша цель, все получится. Заниматься лучше от 3 до 5 раз в неделю с большим количеством домашки. Стараясь параллельно прокачивать все необходимое. А именно набор слов, грамматику, восприятие на слух и т.д. Но все же какой сдавать экзамен по немецкому языку? Лучше рассмотрим их подробнее и вы подберете максимально подходящий.

Какой экзамен по немецкому лучше выбрать?

Возьмем самые распространенные. Любой из выбранных экзаменов должен быть международного образца.
Практически не важно какой именно экзамен вы впоследствии захотите сдавать: Goethe Zertifikat, TestDAF, DSH, Telc, ÖSD. Если изначально готовиться по актуальным и аутентичным пособиям, то успех практически гарантирован.

https://www.goethe.de/ins/ru/ru/sta/mos/prf.html

https://www.telc.net/pruefungsteilnehmende/sprachpruefungen.html

Конечно же отличия между этими экзаменами есть и лучше заранее определиться. Чтобы было время на отработку тонкостей и понимание нюансов выбранного экзамена.
Но сама структура у всех экзаменов выглядит так:

Lesen (чтение),
Hören (аудирование),
Schreiben (письмо),
Sprechen (говорение).

Например, если ваша сильная сторона разговорный немецкий, то TestDAF вам явно покажется легче. Чем, тот же, экзамен DSH. С другой стороны, есть университеты, которые засчитываю только DSH. Так что сдавать его нужно именно у них.
А если выбрать Telc, то устную и письменную часть можно сдавать по отдельности. То есть, если вы сдали письменную часть, а устную нет или с минимальным проходным баллом. То эту часть экзамена можно пересдать. Взять время на подготовку и сконцентрироваться теперь только на этой части экзамена. Неудачные попытки сдачи экзамена не заносят в документ!

Какой сдавать экзамен по немецкому языку?
Portrait of pensive student carrying out test at lesson

Какой уровень немецкого нужен для поступления?

Оптимальный уровень владения немецким для обучения в Германии это C1.
Но есть отдельные факультеты, у которых могу быть другие требования. Некоторым достаточно B2, другие же требуют C2. Например, чтобы изучать медицину или юриспруденцию необходим уровень C2. Поэтому обязательно учитывайте требования факультета, который вы выбрали.

Какие есть отличия при поступлении?

Для начала уточним, что в Германии, в зависимости от земли, посещают 12 или 13 классов. То есть закончить в России 11 классов и сразу поступить в университет не получится. Самыми оптимальными и распространенными считается поступить в Studienkolleg или отучиться 2 года в институте СНГ.

  1. Studienkolleg – это колледж, подготавливающий иностранных студентов. Для поступления необходимо подтвержденное знание немецкого не ниже B1.
    Каждый день вы изучаете не только немецкий, но и другие предметы. Этот общеобразовательный курс рассчитан на восполнение недостающих знаний относительно немецкой образовательной системы.
  2. Обучение в институте вашей страны на протяжении 2-х лет. Обратите внимание, чтобы ваше учебное заведение обладало необходимой аккредитацией. Иначе ваше обучение не будет засчитано. Зачастую вы имеете право поступь на тот же профиль, но если захотите его поменять, то отучившись один семестр можно поменять направление.

Где сдавать экзамен по немецкому языку?

Не имеет большого значения сдадите вы экзамен в Москве или Берлине. Самое главное, что необходимо учитывать, это получение сертификата международного образца от аккредитованных заведений.
За исключением экзамена DSH, который сдается непосредственно в институте (см. пункт выбор экзамена).
Срока действия сертификата, как такового не существует. Но некоторые учебные заведения хотят, чтобы ему было не более двух лет.

Наверное вы уже определились, какой сдавать экзамен по немецкому языку. Но если у вас остались вопросы, обращайтесь! С радостью на них ответим и подготовим вас к сдаче любого из перечисленных экзаменов!

Легко и быстро учи немецкий с нами!

Fernschule

Рубрика:

Открыть чат
1
Есть вопросы?
Свяжись с нами по WhatsApp!