Изучение немецкого при помощи журналов

Как прокачать навык чтения и где взять бесплатные журналы для изучения языка?

Итак какие нам нужны журналы для изучения немецкого? По правде сказать зачем вообще они нужны? Чтение необходимо нам не только как базовый навык, но и для расширения словарного запаса. В быту часто говорят, что кто-то обладает врождённой грамотностью. Конечно же это не так, по сути, это совокупность хорошей зрительной памяти и большого количества прочитанного материала. Начитанность помогает нам писать правильно, и мы точно поминаем как именно употребляется то или иное слов в контексте. Поэтому для изучения немецкого пользуемся большим количеством газет, журналов, книг и других материалов.

Журналы для изучения немецкого языка

Так что теперь просто читать все журналы и газеты подряд?

Безусловно лучше этого не делать , для начала необходимо знать какой у вас уровень немецкого языка на данный момент. Определить свой примерный уровень немецкого можно, пройдя один из многочисленных тестов, предложенных в сети. Или вы запишитесь на бесплатное ознакомительное занятие, и мы поможем вам узнать точный уровень, подобрать необходимую программу для изучения и определим, какой преподаватель подошел бы лучше.
Набор новой лексики должен происходить плавно и органично. Грамматика тоже должна соответствовать вашему актуальному уровню. Сложно добиться больших результатов, если необходимо возиться чуть ли не с каждым словом. Да и мотивации на долго не хватит.

Что именно нужно читать, зависит, в первую очередь от уровня и возраста учащегося.
Согласитесь ребенку даже с уровнем немецкого B1 будет точно не интересно узнать об актуальной политической/экономической ситуации в той или иной стране.

Поэтому мы собрали для вас подборку источников, которые вы однозначно помогут в изучении немецкого языка:

Для наших самых маленьких читателей выпускается журнал Geolino mini, который рассчитан на возраст 5-8 лет:

https://www.geo.de/magazine/geolino-mini

Для более старшего возраста 8-14 лет отличным выбором станет Geo:

https://www.geo.de/geolino/

Следующий журнал рассчитан на подростков. Создатели максимально ушли от темы, которые во всех ракурсах рассматривались в предыдущих двух журналах и сделали большой акцент именно на темах, которые актуальны в этом возрасте.

https://www.vitaminde.de

Какая литература лучше для изучения немецкого, аутентичная или адаптированная?

К счастью все зависит от вас. Некоторые могут сразу погружаться, другим же легче делить на блоки и постепенно расширять свои границы.
Более того адаптированную литературу по уровням можно получить в онлайн формате:

https://www.goethe.de/ins/ru/ru/sta/mos/bib/daf.html

Отличным выбором для подростков и для взрослых станет многим полюбившийся Deutsch perfekt:

https://www.deutsch-perfekt.com/deutsch-perfekt-magazin#magazin

Кстати в журнале предложены тексты на все 3 уровня немецкого. Без всякого сомнения это явный плюс в пользу журнала, так как каждый найдет в нем что-то для себя

Хотите еще больше?
Тогда ловите актуальную подборку газет и журналов для разных возрастов. Здесь однозначно можно найти, что-то по своему вкусу:

https://www.goethe.de/resources/files/pdf74/2016_Zeitschriften_und_Zeitungen.pdf

Легко и быстро учи немецкий с нами!

Fernschule

Открыть чат
1
Есть вопросы?
Свяжись с нами по WhatsApp!