Немецкий в Германии
Как снять жилье в Германии

Чтобы снять жилье в Германии определимся с необходимыми документами:

  1. Копия паспорта / удостоверения личности
  2. Анкета с личными данными
  3. Справка о заработной плате
  4. Справка об отсутствии задолженностей по аренде / контактные данные предыдущего арендодателя 
  5. Bonitätsauskunft (Информация о кредитоспособности) / SCHUFA – Auskunft (SCHUFA – это гарантийное общество страхования, которое выдает справку о кредитной благонадежности клиента)

С первыми двумя пунктами все предельно ясно, а что делать, если вы еще не работаете в Германии? То есть как снять жилье тем, кто только получил рабочую визу? Или уже устроился на работу, но еще не получал заработную плату? В таком случае можно приложить копию контракта с вашим работодателям.

Некоторым арендодателям будет достаточно предъявить выписку из вашего банковского счета, которая подтверждает вашу платежеспособность.

Schufa учитывает все ваши кредиты и платите ли вы в срок по счетам, были ли die Mahnungen (напоминания о неуплате).

Даже ваш der Handyvertrag (договор о предоставлении услуг мобильной связи) будет учтен. Все пересчитывается в процентном соотношении и если у вас больше 97%, то все просто супер!

Если вы недавно переехали в Германию, скорее всего у вас еще нет кредитной истории. В этом случае нам поможет die Mietbürgerschaft (гарантия аренды) bürgen – поручатся за кого-либо, что-либо. В этом случае банк или человек выступает гарантом того, что вы платежеспособны и благонадежны.

На что еще стоит обратить внимание и как удачно снятии жилья в Германии:

  1. Если у вас есть дети дошкольного или школьного возраста, то необходимо знать как близко расположены необходимые учреждения и наличие свободных мест.
  2. Домашние питомцы могут тоже повлиять на решение арендодателя, поэтому уточняйте это заранее. (Помним, что в Германии за содержания собак необходимо платить die Hundesteuer – налог на собак)
  3. До подписания договора об аренде внимательно ознакомьтесь с ним. Например, какая сумма die Kaution (денежный залог) Обычно она составляет 3 die Kaltmiete (квартирная плата без учета коммунальных услуг)
  4. В каком виде вы должны будете сдавать квартиру, если этот пункт не прописан в договоре, то попросите арендодателя написать, что вы имеете право съехать, не выполняя ремонтные работы.
  5. Die Hausordnung (правила проживания в жилом доме) Пример здесь очень нужная вещь, так как существуют разные тонкости. Например, кто должен убирать снег у подъезда, все соседи по очереди или der Hausmeister (управдом/заведующий хозяйством)

И конечно же изучение немецкого языка явно расположит ваших соседей, и это однозначно ускорит вашу интеграцию в стране. Как видите, своевременное изучение немецкого языка поможет и при снятии жилья и облегчит каждодневную жизнь.

Если у вас остались еще вопросы мы с радостью постараемся вам помочь.

Легко и быстро учи немецкий с нами!

Fernschule

Открыть чат
1
Есть вопросы?
Свяжись с нами по WhatsApp!