Немецкий язык в Германии для детей с Fernschule

Итак, что такое «День немецкого единства – Tag der deutschen Einheit»? Прежде всего вспомним, что на протяжении нескольких десятков лет Германии не была единой. Объединение Германии запланировали на 3 октября 1990 года. Именно в этот день Западная и Восточная Германия объеденилась.

Это не просто памятная дата или очередной праздник, а единственный государственный праздник. Причем его установили на федеральном уровне. Германия состоит из федеральных земель. Даты на те или иные праздники каждая земля устанавливает по своему усмотрению, но этот день объединяет все земли.

А что было раньше, до дня германского единства?

Как и всегда знаковому дню предшествовало много событий. С 1949 года Германия была разделена на две страны. Столица ФРГ была в Бонне, а столица ГДР находилась в Восточном Берлине. Берлин и до начала строительства стены в 1961 был разделен на Восточный и Западный, но стена лишь усугубила всю ситуацию. 

Чтобы посетить родственников на другой стороне гражданам ГДР требовались специальные пропуски. В день официально между обеими частями города от 300 до 500 тысяч человек пересекали границу. На более чем 80 официальных пропускных пунктах. Но были так же и нелегальные пути. Многим, кто пользовался этими путями и хотел перебраться на другую сторону это удавалось, но иногда незаконные пересечения границы, к сожалению, заканчивались трагически.

День немецкого единства – Tag der deutschen Einheit

И упала стена предзнаменовав День немецкого единства.

Падение Берлинской стены стало чем-то особенным и предзнаменовало официальное объединение немецкого народа. 

9 ноября 1989 года из-за ошибки председателя правительства ГДР Гюнтера Шабовски, которую он допустил во время интервью с журналистами, граница была открыта. Можно долго рассуждать и отталкиваться от различных фактов, назревала мирная революция или нет, но именно несогласованность действий и приказов привела к этому.

День немецкого единства – Tag der deutschen Einheit

В течение нескольких месяцев стену практически полностью демонтировали. Оставили лишь небольшие фрагменты, такие как символ и память о холодной войне.

Изначально день немецкого единства планировали именно на дату падения Берлинской стены, но позже отказались от этой идеи, так как с этой датой связаны и другие не самые лучшие воспоминания.  Поэтому было принято начать новую историю объединенного народа с чистого листа и официальным днем стало 3 октября.

День немецкого единства – Tag der deutschen Einheit

3 октября

Конечно же самые пышные празднования проходят в Берлине. Но и в других уголках Германии это значимое событие. Ежегодные праздничные шествия и митинги. Выступление членов Bundestag (верхняя палата парламента Германии) ярмарки и народные гуляния. В это множество самых разнообразных мероприятий, включая традиционный вечерний фейерверк.

Тебе нравиться история Германии, немецкий язык, немецкая культура или немецкая кухня? Хочешь понять немецкий менталитет или читать Гете в оригинале? Мы с радостью ждем тебя в нашей школе!

Fernschule 

Открыть чат
1
Есть вопросы?
Свяжись с нами по WhatsApp!