С кем учить немецкий язык

Хотите начать изучение немецкого, но еще не определились? Кто подойдет лучше, русскоязычный преподаватель или носитель языка?

Так все же с кем учить немецкий язык? Позвольте разберем все за и против и найдем лучшее решение именно для вас! 

Живете в Германии или в СНГ? Языковые курсы или бесплатно учить немецкий?

Вы уже находитесь в немецкоязычной стране или планируете туда переезжать? В таком случае логично изначально нанять преподавателя, который знает диалект этой страны или земли.

Конечно же в школах и на языковых курсах вы будете изучать классический литературный немецкий „Hochdeutsch / Standartdeutsch“. Но вы будете ежедневно соприкасаться с диалектом, поэтому разумно задаться вопросом: «С кем учить немецкий язык?»
Безусловно язык можно учить самостоятельно и бесплатно. Во-первых, изначально одним легче учить в группе, а другим индивидуально. Исходите из ваших потребностей. Если для вас актуальна тема изучения немецкого с нуля, то прочтите эту статью

Возраст ученика или учим немецкий с нуля.

Если речь идет о самых маленьких учениках, дошкольного возраста или начальная школа, то изучение немецкого с носителем, в подавляющем большинстве случаев, наилучший выбор. Если вы находитесь не в немецкой языковой среде, то нет никакой сложности создать искусственную. Пожалуй любой ребенок будет с большим удовольствием смотреть мультфильмы, петь песни, рассказывать считалки и танцевать. Все это можно делать на немецком. Дети с радостью копируют и подражают, им не нужно напоминать о повторах.

Подросткам и взрослым правильное воспроизведение звуков может даваться сложнее, так как артикуляционный аппарат уже сформирован. Поэтому на фонетику стоит обратить особое внимание. Задача преподавателя объяснить, где образовывается тот или иной звук. С этой задачей, зачастую, отлично справляются русскоязычные преподаватели. Они отлично понимают особенности, связанные именно с русским языком и на что нужно обратить большее внимание.

С кем учить немецкий язык?

Если учишь немецкий язык с нуля и цель изучения.

Если вы планируете сдачу экзамена или изучаете немецкий в школе, то без грамматики вам точно никак не обойтись. (В повседневной жизни правильное ее использование конечно же тоже приветствуется)

Этот пункт явно в пользу русскоязычных учителей. Они многие годы провели в изучении разных грамматических конструкции, сравнивая и применяя их на практике. Это тот случай, когда нужно сложное сделать простым. Носители языка часто не могут разделить недоумение учащихся, когда употребление одного слова влияет на построение слов в предложении.

С кем легче воспринимать слова на слух? Учить слова в контексте.

Здесь явное преимущество за носителями языка. Если на начальных уровнях A1 или A2 вы с этим особо не будете сталкиваться, то примерно начиная с уровня B1 это встречается практически в каждом тексте. Постоянно общаясь с носителем, вы повышаете свои коммуникативные навыки. А употребление, к примеру, частиц и междометий, которые делают язык таким живым и красочным получаются сами собой. Достаточно часто, к сожалению, можно встретить изучающих язык, которые говорят: «Когда читаю написанное, то все понимаю, а когда говорит носитель, то меня в холодный пот бросает и я ничего не могу разобрать.» Чтоб этого не происходило восприятию на слух необходимо сразу уделять должное внимание. В таком случае вы постоянно его «прокачиваете» и совершенствуете. 

С кем лучше усваиваются идиомы и устойчивые выражения? С носителем или русскоговорящим преподавателем?

Не задумываясь мы ежедневно употребляем огромное количество фразеологизмов, крылатых выражений, устойчивых оборотов речи и т.д. Именно это и определяет наш уровень владения иностранным языком. Поэтому, если вы хотите повысить ваш уровень знания немецкого, то начиная с уровня B1/B2 стоит так же добавить изучение речевых оборотов. И здесь сложно поспорить, носитель точно будет употреблять огромное количество необходимых нам идиом. Великолепное пособие для обогащения своего запаса устойчивых выражений и идиом.

Рубрика:

Открыть чат
1
Есть вопросы?
Свяжись с нами по WhatsApp!