Уровни владения немецким языком

Единая европейская справочная система владения иностранным языком.
Der Gemeinsame Europäische Referenzrahmen für Sprachen (GER)

Общеевропейская, справочная система владения иностранным языком была разработана в 90ых годах и впервые опубликована в 2001 году. Главное предназначение этой системы является оценка прогресса в результатах обучения иностранному языку и определение уровня владения немецким языком. Цель состоит в том, чтобы сделать различные европейские языковые сертификаты сопоставимыми друг с другом и создать эталон для приобретения языковых навыков.

Уровни «GER» или уровни владения немецким языком таблица:

• A: Элементарное использование языка
  • B: Самостоятельное использование языка
  • C: Свободное использование языка

Каждый из основных уровней разделён ещё на два подуровня:

А1 — начинающий:

Может понимать и использовать знакомые, повседневные выражения и очень простые предложения, отвечающие конкретным потребностям. Может представлять себя и других. Задавать личные вопросы, к примеру: где ты живёшь, каких людей ты знаешь или что у тебя есть. Так же может ответить на элементарные вопросы такого рода. Может общаться простым способом, если собеседник говорит медленно, четко и готов помочь разобраться в сказанном.

A2 — базовые знания

Может понимать предложения и часто используемые выражения, относящиеся к вопросам, имеющим непосредственное отношение к делу (например: информация о человеке и семье, покупках, работе, окрестностях). Может общаться в простых, рутинных ситуациях, предполагающих простой и прямой обмен информацией о знакомых и обычных вещах. Может использовать простые средства для описания своего происхождения и образования, ближайшего окружения и вещей, относящихся к насущным потребностям.

B1 — продвинутое использование языка

Понимает основные моменты при использовании понятного, стандартного языка и при разговоре о вещах, знакомых по работе, учебе, отдыху и т. д. Может справиться с большинством ситуаций, возникающих во время путешествий в языковой зоне. Может создавать простой связный текст на знакомые темы и области личного интереса. Может рассказать о переживаниях и событиях, описать мечты, надежды и цели, а также кратко обосновать или объяснить планы и взгляды. Уровень владения немецким языком для резюме.

B2 — Самостоятельное использование языка

Понимает основное содержание сложных текстов на конкретные и абстрактные темы, также разбирается в технических дискуссиях по своей специальности. Может общаться настолько свободно и спонтанно, что нормальный разговор с носителями языка возможен без особых усилий с обеих сторон. Может ясно и подробно высказаться по широкому кругу вопросов, объяснить свою точку зрения по актуальному вопросу, указать преимущества и недостатки различных ситуаций.

C1 — Экспертные языковые навыки

Может понимать широкий спектр сложных и длинных текстов, а также улавливать скрытые значения. Может свободно и спонтанно выражать свои мысли, не ища слов. Может эффективно и гибко использовать язык в общественной и профессиональной жизни, а также в обучении и учебе. Может ясно, структурировано и подробно излагать сложные вопросы и использовать различные средства для соответствующих ссылок.

C2 — почти знание носителя языка

Может легко понять практически все, что он читает или слышит. Может резюмировать информацию из различных письменных и устных источников, приводя доводы и объяснения в связной презентации. Может выражаться спонтанно, очень бегло и точно, а также разъяснять более тонкие нюансы значения в более сложных вопросах.

Мы обучаем на всех вышеперечисленных уровнях.